Аннулирование выданных шенгенских виз. Три простых правила как избежать этого.

Прошедшая неделя была богата на события и новости и вот одна новость, с моей точки зрения, припознилась почти на несколько лет.

Итак, речь об аннулировании уже выданных шенгенских виз.

На протяжении многих лет к нам обращаются люди с вот приблизительно таким стандартным вопросом: «У меня есть друзья в Испании, у них есть жилье/недвижимость где я смогу жить, но приглашение они на меня оформить не могут. Я забронирую гостиницу, получу визу, а потом отменю бронировку, так ведь можно сделать ?»

Во всех таких случаях я говорю заявителям, что предоставление неправдивой или откровенно фальшивой информации влечет за собой отказ в визе.

С одной стороны, вроде бы отмена бронирования может восприниматься двояко — всякое бывает в жизни, могли измениться планы, жизненная, семейная и профессиональная ситуация  внесли коррективы в поездку, но с другой стороны — поездку нужно планировать и если у Вас что-то не складывается, то это не проблема отеля, где Вы бронировали номер.

В нашей жизни был такой случай, когда мы получили визу, сделали  100% предоплату отеля, причем мы в этом отеле уже многократно останавливались прежде, и по пути в отель мы попали в ДТП ещё на территории Украины.  Продолжить путешествие не смогли. Отель вернул на 85% уплаченной суммы. И это было очень щедрое решение с их стороны. Потому что в разгар сезона  лишиться одного из лучших номеров — непростая ситуация.

Безусловно, какие-то форс-мажоры бывают. Однако, повсеместная практика бронировки отелей «под визу» сейчас привела к тому, что людей с вот таким вот форс-мажорными обстоятельствами тоже зачисляют в разряд «мошенников».

Процедура «отзыва — аннулирования» уже выданной визы — целиком законная практика, регламентированная статьей 34  РЕГЛАМЕНТА (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г.,
устанавливающего Кодекс Сообщества о визах.

В этой статье в частности имеются такие пункты

1. Виза аннулируется в том случае, если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы, в частности, если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем. Аннулирование визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть аннулирована компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об аннулировании визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

2. Виза отменяется в том случае, если обнаруживается, что условия выдачи перестали выполняться. Отмену визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть отменена компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об отмене визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

………………………………………..

8. Информация об аннулированных или отмененных визах включается в ВИС согласно статье 13 Регламента ВИС.

Данные положения до сих пор практически не применялись на практике, но вот дело дошло и до этого. С моей точки зрения совершенно правильно, поскольку уж очень много нарушений. Так называемый visa shopping приобрел размеры крупного и раскрученного бизнеса с развитой инфраструктурой.

Как же избежать аннулирования визы ?  Речь будет идти не только об одном аспекте аннулирования отеля после получения визы, но в целом о соблюдении всех условий получения визы.

Нужно использовать простые три правила, которые мы практикуем уже давным давно.

Правило 1. Получайте визу под реальную поездку.  Это сразу же минимизирует вероятность аннулирования визы.  Дело в том, что мы неоднократно сталкиваемся с заявителями, которым, как говорил Михаил Жванецкий «В Париж по делу срочно». Люди хотят получить мультивизу на 1-2 года, а то и более длительный период, но не знают зачем им эта виза, когда они ею воспользуются и нужна ли она вообще.  Как правило, такого рода визы для клиентов кому «В Париж по делу срочно» делаются по фальшивым документам, либо используются вот такие вот псевдо-бронировки.

Правило 2. Оцените свои собственные возможности в получении визы.  Если Вы всё на 100% сможете сделать сами «под ключ» и уверены в конечном результате — лучше делайте всё сами. Не обращайтесь вообще ни к кому за помощью. У нас очень часто бывают такие ситуации, когда звонит человек, отнимает 40-50 минут времени вопросами, а потом говорит «Я не понимаю за что я Вам должен платить». И в ответ я могу сказать только такую фразу «Час консультации стоит 300 гривен, Вы отняли 40 минут моего рабочего времени, я ответил на все Ваши вопросы, заплатите мне 200 гривен».  После этого звонящий бросает трубку.

Есть альтернативный вариант, звонят и говорят «У нас все есть,  мы всё знаем, нам ничего не надо, просто посмотрите наши документы»  Прикольно, правда ?  Тут я даже ничего не комментирую. Причем зачастую звонят люди очень состоятельные, которым заплатить за работу 60-70 Евро — не представляет труда.  Но взявшись за работу,пройдя определенный этап, такого рода заявители понимают, что всё не так просто как кажется.

В чем опасность таких вот «полу-подходов». Во-первых, за бесплатно ни один опытный, профессиональный специалист  напрягаться не будет, то есть шансы на то, что Вам  предоставят качественную услугу резко снижаются.  Во-вторых, за бесплатно можно просто попасть на жуликов, которых полным полно, типа «откроем визу, от Вас только паспорт».

Правило 3.  Если Вы не чувствуете в себе 100%-ной уверенности в том, что абсолютно всё можете сделать сами, без телефонных звонков, запросов и т.п. , то обращайтесь к профессиональным специалистам.

Безусловно возникнет вопрос, как отделить профессионалов от жуликов.

Это достаточно просто.  Нужно учесть несколько моментов.
А) Профессионалы работают только легально. То есть, если Вам говорят «откроем визу, от Вас только паспорт» — бегите от таких людей подальше. Те, кто работает легально потребуют от Вас существенный пакет документов.

Б) Специалисты, работающие легально не делают от своего имени банковские справки и справки с места работы. Эти документы предоставляете Вы.

Ну и как всегда «золотое правило» получения визы — ситуация каждого заявителя индивидуальна. Давать абстрактно конкретные рекомендации невозможно. Поэтому с каждым клиентом, заявителем, мы работаем индивидуально и предлагаем индивидуальные решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *