Перемещение наличной валюты через границу Украины

Достаточно часто получаю вопросы типа: «Какую сумму денег можно вывезти за границу Украины?» или «Сколько валюты можно провезти через границу Украины».

Как я уже писал ранее в своем блоге, Национальный банк Украины своим Постановлением от 27.05.08 р. № 148  “Про переміщення готівки і банківських металів через митний кордон України” либерализовал ввоз и вывоз наличной валюты из/в Украины.

Оригинал/первоисточник можно скачать и прочитать по вот этим ссылкам:

формат pdf для Acrobat Reader или формат docx для Word 2007

Несмотря на то, что вопрос в общем-то урегулирован достаточно давно, более двух лет назад. Я продолжаю получать запросы от наших потенциальных клиентов в отношении вывоза наличной валюты из Украины.

Хочу дополнительно сакцентировать внимание, что с 27 июля 2008 года физические лица смогут перевозить через границу без письменного декларирования на таможне сумму в эквиваленте до 10 тыс. евро.  Юридические лица смогут ввозить или вывозить наличную валюту без ограничений суммы через полномочного представителя на условиях письменной декларации.

В случае, если сумма превышает 10 тысяч Евро — необходимо будет заполнить таможенную декларацию и предъявить справку из банка о снятии денег со счета.

Хочу отметить, что вывоз наличных денег оптимален только лишь для резервации объекта недвижимости.  В большинстве случаев для резервации объекта достаточно суммы в 3-5-10 тысяч Евро в зависимости от стоимости объекта и требований владельца.

В дальнейшем в любом случае Вам нужно будет решать вопрос с открытием на Ваше имя банковского счета в той стране где вы приобретаете недвижимость и переводе Ваших финансовых средств на этот счет.

Кроме того нужно учитывать, что при оформлении ипотечного кредита Ваш банковский счет должен быть в том же банке, который кредитует сделку с недвижимостью.

В любом случае лучше вначале проконсультироваться по финансовым вопросам со специалистом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *