Двойное гражданство или второй паспорт для украинцев.

Цель данного материала ответить на такой вопрос:  Требуется или нет выход из украинского гражданства при получении гражданства другой страны ?
Для тех, кто не хочет вникать в нюансы, есть короткий ответ — по состоянию на текущий момент —  на усмотрение местных чиновников.

Далее нюансы этого вопроса.

В данном материале я рассмотрю как теорию, так и некоторую практику, которая в основном касается граждан Украины, постоянно проживающих в Испании.

1. Актуальность данной темы.

Вопрос актуален для тех граждан Украины, кто проживает в Испании свыше 10 лет и планирует получить испанское гражданство, для тех, кто имеет интернациональный брак с гражданами Испании и возможно в тех случаях, когда вопрос касается детей, которые имеют право на получение испанского или украинского гражданства на выбор — по территории рождения или по родителям.

2. Регламентация

Вопросы гражданства в Украине регламентируются ЗУ «О гражданстве Украины» .  Это базовый документ.

3. Что есть по теме в интернет

Теоретические аспекты этого вопроса наиболее детально изложены и проанализированы в частности на сайте Лиги,  перепечатавшей материал с сайта Судебно-юридической газеты .
Частная ситуация с венгерско-украинским «двойным» гражданством в свете приянтия Венгрией закона, упрощающего процедуру получения гражданства этническими венграми — проанализирована сайтом
ua-reporter.com

4. Позиция новой украинской власти.

Новая  власть по этому поводу говорит следующее
В Украине могут разрешить двойное гражданство.  Об этом вице-премьер Борис Колесников сказал в Ялте в интервью телеканалу Евроньюс». На вопрос о возможности введения двойного гражданства Колесников ответил: «Это не так важно, но не вижу ничего недемократического».
«Если примут, будет очень неплохо. Такие законы есть в разных странах мира. Вопрос в том, где будут платиться налоги«, — сказал Колесников.

То есть по сути вопрос сводится к финансовой стороне — уплата налогов и получение различного рода льгот. В частности, как я понимаю, у украинского государства есть большое желание «отсечь» себя от любых обязательств по отношению к тем гражданам, которые постоянно проживают за пределами Украины и уж тем более приобрели гражданство той страны в которой проживают.

Публично об этом никто не заявляет, но логика вполне понятна и все усилия будут направлены именно на это.

В статье 2, упомянутого ЗУ «О гражданстве Украины» указано — «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины» или текстом оригинала «Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.»

Означает это то, что даже если человек несколько десятилетий прожил за пределами Украины, допустим в Испании, получил там испанский паспорт, а затем и пенсию или иное социальное пособие, но при этом сохранил украинский паспорт — украинское государство также обязано будет выплачивать такому человеку предусмотренные законодательством Украины — пособия, пенсию и т.п.

На данный момент такая ситуация не устраивает украинское государство, думаю, что не устроит и то государство, где человек получил второй паспорт.

5. Практический аспект вопроса «двух гражданств».

Это теория, а что на практике.

Как должно быть.
По идее на практике украинское государство при существующих ныне нормах национального законодательства должно заключить взаимные Договора с иностранными государствами по которым гражданство таких государств будет предоставляться только после выхода из украинского гражданства или при условии выхода. Условием выхода из гражданства Украины подразумевается некое обязательство, подписанное гражданином Украины при получении гражданства другого государства. Такова была ситуация при Советском Союзе. Ни один советский гражданин не смог бы получить гражданство другого государства до тех пор пока он оставался граданином СССР.
Эта мысль не из моей головы — а вывод к которому мы пришли совместно беседуя в МИД Украины с дипломатами, которые проработали в этой системе не один десяток лет.

Как есть.
Реально никаких взаимных соглашений у Украины ни с одним государством нет.
Но, по всей видимости, какие-то разговоры на эту тему между дипломатами различных государств ведутся. Возможно, подобная тема всплывала и в беседах с официальными лицами в Испании.

По опыту некоторых украинских граждан, постоянно проживающих в Испании, при обращении по вопросу приобретения испанского гражданства их уведомляли, что им необходимо будет выйти из украинского гражданства. При этом на время/период выхода из гражданства Украины они смогут получить только испанский внутренний документ — DNI, который действует только на территории Испании, а вот испанский паспорт, дающий право на поездки за пределами страны, они смогут получить после подтверждения выхода из гражданства Украины.

Документ, подтверждающий выход из украинского гражданства — это справка из консульства в которой указан факт выхода из украинского гражданства.

Получить такую справку можно после того как Президент Украины подпишет указ о выходе из гражданства. По дипломатическим каналам эта информация поступит в консульство. Консульство известит Вас, что необходимо сдать Ваш украинский загранпаспорт. В обмен на сданный загранпаспорт Вам выдадут заветную справку о выходе из украинского гражданства.

6. Требуется или нет выход из украинского гражданства при получении гражданства другой страны ?

Исходя из вышенаписанного материала.
а) Даже если Вы приняли гражданство другой страны — для Украины Вы остались — украинцем.
б) В Законе Украины нет четких указаний, что перед принятием гражданства другой страны Вы должны выйти из украинского гражданства. Также как нет взаимных Договор с странами, регламентирующими этот вопрос.

Таким образом — данный вопрос остается на усмотрение чиновников конкретного региона конкретной страны.

7. Мои рекомендации

Я рекомендую не создавать для себя поле юридической коллизии — когда по одному нормативному документу Вы гражданин Испании, а по другому — гражданин Украины, а также не занимать выжидательную позицию, в надежде, что вопрос двойного гражданства в Украине будет решен. Как вы надеюсь поняли из вышеизложенного — завязка идет на налоги и финансы, а в дальнейшем может быть и на национальную безопасность. Вопросы и проблемы с такой подоплекой, как правило, не решаемы. Они будут очень длительное время в подвешенном состоянии, либо не будут решены никогда.

Самый оптимальный вариант — принять для себя решение гражданином какой страны Вы хотите быть и оставить себе это гражданство.

55 thoughts on “Двойное гражданство или второй паспорт для украинцев.

  1. В продолжение моего вопроса: может есть смысл оформить выезд на ПМЖ? Тогда не будет необходимости продлевать внутренний паспорт? И сколько времени может длиться оформление документов? А если когда нибудь сыну захочется вернуться жить на Украину, тогда как быть с тем что выехал на ПМЖ?
    Заранее спасибо. Светлана.

  2. Александра,
    Статус Крыма на данный момент — непризнанная территория, под контролем России. Поэтому я бы рекомендовал для иностранных граждан получить российскую визу.

  3. Вадим,
    Насколько я знаю, для работы в Голландии Вам нужно будет получить местное разрешение на работу. Если у Вас будет такое разрешение — Вы сможете работать. Если же не будет, то легально работать Вы не сможете. Статус непрерывности достаточно сложно исчислять, если Вы не отлучаетесь из страны на длительный срок. Скажем, если Вы уедете в отпуск за пределы Испании на 1-2 месяца раз в год, это не проблема. Ноесли Вы уедете на год или более, то вот такое длительное отсутствие уже можно проверить.

  4. Светлана,
    Оформление загранпаспорта в Украине возможно в обычном и срочном режиме. Обычный режим — 30 рабочих дней, срочный — 10 рабочих дней.

  5. Светлана,
    Оформление выезда на ПМЖ «своими силами» займет у Вас не менее 2-х-3-х месяцев. Нужно образно говоря подписать обходной лист и рассчитаться со всеми государственными органами Украины — налоговая, пенсионный, сняться с паспортного учета и т.п.
    Возвращение в ПМЖ не вызывает особых проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *