Электронное резидентство Эстонии.

Небольшая, но очень развитая и предприимчивая страна Эстония,  возможно, в ближайшее время предложит иностранным предпринимателям статус «электронного резидента».

Как сообщают средства массовой информации, руководство Эстонии планирует разрешить иностраным гражданам получать карты «виртуального резидента» (e-residence), с помощью которых они смогут пользоваться государственными онлайн-сервисами, открывать счета в местных банках и регистрировать компании без необходимости физического присутствия в стране.

Для получения карточки виртуального резидента необходимо пройти процедуру проверки, схожую с той, что сопровождает процесс получения шенгенской визы: претенденты на электронную резиденцию должны предоставить документы о себе, включая биометрические данные (отпечатки пальцев, сетчатка глаза).

Идея предоставления виртуального вида на жительство жителям других стран впервые была озвучена представителями эстонского руководства несколько лет назад, а в конце апреля 2014 года правительство утвердило концепцию проекта. Теперь идея, еще недавно казавшаяся утопической, начинает обретать реальные формы.

Для её воплощения парламент Эстонии должен произвести соответствующие изменения в законодательстве. Если этот процесс пройдет без задержек, то министерство внутренних дел рассчитывает выдать первые карточки виртуального резидента в конце текущего года.

Планируется, что в первое время для подачи заявления на карточку соискателям придется приезжать в Эстонию, но уже в 2015 году власти рассчитывают сделать процесс подтверждения личности и подачи заявления возможным и за рубежом — в консульских учреждениях страны.

В соответствии с планом, представленным заместителем генерального секретаря по коммуникациям и государственным информационным системам Таави Котка, главы эстонского министерства по делам миграции и пограничной политики Руты Аннус, и советником правительства по ИТ-политики Сиима Сиккута, к 2025 году получить карточки электронных резидентов Эстонии смогут 10 млн человек. Для сравнения, на сегодняшний день население страны составляет менее 1,4 млн человек.

По сути дела, никаких особых прав, в смысле проживания и пребывания в стране, владелец e-residence не получит. Скажем так,  право на проживание в Эстонии или иной другой стране ЕС статус e-residence не дает.  Во всяком случае пока такой информации не предоставлено. В распоряжении владельца e-residence будет компания и банковский счет — и то и другое зарегистрированное в ЕС. Но в любом случае и денежные средства и бизнес должны быть легальными. В принципе ни одна из европейских стран не запрещает иностранцам регистрировать компании, открывать счета и вести бизнес. В общем, пока идея не совсем понятна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *