Ипотека в Испании. Подготовка документов для оформления ипотеки

Наша компания предоставляет комплексные услуги в оформлении документов «под ключ» для получения ипотеки в Испанском банке.

Ниже более подробно об ипотеке в Испании для иностранцев и процедуре подготовки документов.

Ипотека в Испании для нерезидентов (иностранцев) доступна и достаточно привлекательна своей ставкой, которая определяется как Еврибор (Euribor : Euro Interbank Offered Rate) + интерес банка, который зачастую не превышает 1%.  Скажем, если Еврибор порядка 1,6%, то ставка ипотечного кредита испанского банка будет в пределах 2,4-2,6% годовых.  Таким образом, если вы знаете ставку Еврибор, то можете ориентироваться какую ставку Вам выдаст испанский банк.

Обычно ставка ипотечного кредита в Испании пересматривается в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от коньюктуры финансово-банковского рынка один раз в год. После чего остается стабильной на протяжении года.

Срок ипотечного кредита в Испании обычно исчисляется десятками лет и при выдаче кредита банк ориентируется на пенсионный возраст заемщика. Скажем, если Вам 50 лет, то ипотеку больше чем на 15-20 лет Вам не дадут. А при возрасте 30 лет, вы смело можете расчитывать на более длительный срок, скажем 25-30 лет.  Но в любом случае срок определяется текущей ситуацией на банковском рынке и состоянием ликвидности банка.

Объем ипотечного кредита обычно составляет порядка 50% от стоимости объекта недвижимости, но бывают исключения из правил, когда банк может финансировать сделку по покупке недвижимости в Испании в большем или меньшем объеме.

Размер ежемесячных выплат по ипотеке не может превышать 25-30% совокупного ежемесячного дохода заемщика. На это испанский банк обращает пристальное внимание. К примеру, если Ваша выплата по ипотеке должна быть 500 Евро в месяц, то совокупный месячный доход должен быть не менее 2 000 Евро в месяц.  На это нужно обратить внимание при подготовке документов.

Перечень документов,  который требует испанский банк для принятия решения о выдаче ипотеки, обычно сугубо индивидуален и зависит от банка, объема кредита и заемщика, но тем не менее можно назвать более-менее точный перечень общих документов, которые у Вас потребует любой испанский банк.

1.  Справка о доходах или налоговая декларация.
Для граждан России это обычно форма 2 НДФЛ за последние 12 месяцев.
Для граждан Украины — это может быть справка с места работы о выплаченных доходах и удержанных налогах и/или Налоговая Декларация о полученных доходах — которая ежегодно подается в налоговую  инспекцию.
Форма и конкретное содержание документа, подтверждающего доходы — обсуждается с каждым клиентом индивидуально.

2. Выписка из банковского счета.

3. Для предпринимателей и владельцев собственного бизнеса — регистрационные документы.

4. Документы, подтверждающие наличие недвижимой собственности за пределами Испании и её оценочная стоимость.

5. Любые иные документы финансового характера, подтверждающие Вашу финансовую состоятельность, а также Вашу кредитную историю в других банках.

Для оформления ипотеки у Вас обязательно должен быть налоговый номер иностранца — N.I.E. (Número de Identificación del Extranjero) и загранпаспорт с действующей испанской визой.

Если ипотека оформляется на двоих супругов и при этом один из них отсутствует в Испании или же ипотека оформляется на одного супруга — в обоих случаях второй супруг должен предоставить нотариальную доверенность или разрешение на оформление ипотеки.

Процесс оформления ипотеки:

— открытие персонального счета в испанском банке.  Необходим только действующий загранпаспорт с испанской визой.  Счет открывается в том банке куда будут поданы документы для оформления ипотечного кредита. С этого счета в дальнейшем будет проводится оплата сделки и после покупки оплата всех расходов и налогов на содержание недвижимости.  Наша компания работает с испанским банком САМ. Открытие счета обычно стоит каких-то небольших денег, порядка 5-10 Евро и затем после открытия счета с Вас спишут сумму порядка 28 евро за получение справки о том, что Вы нерезидент Испании. Приблизительно аналогичные условия в остальных испанских банках.
При открытии счета рекомендую сразу же позаботиться о подключении интернет-банкинга. В банке САМ интернет банкинг присутствует на испанском и английском языке, что облегчает работу тем, кто плохо знает испанский.

—  Согласование пакета документов для ипотеки с испанским банком. После согласования Вы уведомляете нас о том какой пакет документов требует банк и мы совместно приступаем к подготовке документов — Вы собираете и получаете необходимые документы в определенных инстанциях, мы консультируем Вас и проверяем правильность оформления.

— Как только пакет документов собран, Вы предоставляете в наш офис бумажные копии документов или присылаете на электронную почту сканы документов.   Мы смотрим какие документы подлежат легализации, то есть проставлению апостиля.  На такие документы мы ставим апостиль.  Все остальные документы просто переводятся с официальным заверением.  Перевод может длиться достаточно долго в зависимости от объема предоставленных документов и загрузки переводчика.  Обычный срок перевода стандартного пакета документов для ипотечного кредита в испанском банке от 7 до 14 дней в зависимости от упомянутых факторов. Этот срок нужно принимать во внимание, поскольку если Вы принесете нам пакет документов за 2-3 дня до даты их подачи в испанский банк, то маловероятно, что мы сможем Вам помочь.

— пока выполняется подготовка документов с Вашей стороны для ипотеки, испанский банк через доверенного оценщика проводит оценку  объекта недвижимости, который Вы приобретаете.  Проведение оценки объекта и получение заключения оценщика занимает обычно 1-2 недели.

— наш испанский офис, в случае если сделка проходит через наш офис, передает в испанский банк весь пакет необходимых документов для рассмотрения и принятия решения.  Если Вы проводите сделку самостоятельно или с помощью частного риэлтора — это уже будет Вашей заботой — передать документы в банк и затем получить их решение.  Испанский банк в зависимости от суммы кредита рассматривает документы в местном офисе или же передает их в центральное/региональное отделение.  Общий срок рассмотрения дела как праило не превышает двух недель.

Мы обычно рекомендуем от момента резервирования объекта недвижимости в Испании до даты подписания/закрытия сделки у испанского нотариуса  брать временной зазор порядка минимум 2-х, максимум 4-х месяцев. Это время уйдет как раз на спокойную подготовку всех документов для ипотеки и принятие решения банком.

Если вы занимаетесь ипотекой самостоятельно, то в случае отказа в одном банке — у Вас будет возможность обратиться в другой банк.
— Если принято положительное решение по ипотеке, Вы переводите на свой счет в испанском банке часть суммы, которую Вам лично необходимо заплатить за объект недвижимости с учетом того, что оставшуюся часть предоставит испанский банк.  На нашем сайте приведены полные расчеты касательно расходов связанных с покупкой недвижимости в Испании . Сумма расходов также должна быть у Вас на банковском счету.

Не обязательно, но очень желательно перевести необходимую сумму для сделки с недвижимостью на свой банковский счет в Испании до начала рассмотрения всего пакета документов банком, так как наличие денег является весомым позитивным аргументом в пользу предоставления Вам ипотечного кредита.

— После принятия банком положительного решения о предоставлении ипотечного кредита, в назначенный предварительно день,  купчая на недвижимость (эскритура) и ипотечный договор подписываются одновременно у испанского нотариуса в присутствии покупателя или его официального представителя, продавца и официального представителя банка, после чего производится их регистрация в государственном регистре.

1 thought on “Ипотека в Испании. Подготовка документов для оформления ипотеки

  1. В последнее время банки стали просить предоставить документ об отсутствии у клиента ипотеки в его стране. САМ это просит всегда. Иные банки — от случая к случаю.
    Для граждан России проблему решает справка национального кредитного бюро, которую можно заказать по интернету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *