Испания будет усиливать контроль за банковскими счетами

Уже более двух лет испанские банки ужесточают свою политику по отношению к поступлению денежных средств на счета физлиц. Независимо от того гражданин Испании, резидент или нерезидент является собственником счета.

Те времена, когда запросто с оффшора можно было перевести на счет физлица в испанском банке немалую сумму — канули в лету.

И вот совем недавно испанская газета El Pais опубликовала информацию о том, что «государство намерено в ближайшие два года создать банк данных, где будет содержаться информация обо всех счетах и их владельцах».

Безусловно, доступ к этой базе получат правоохранительные структуры. Но не просто так, ради любопытства, а с весьма прозаичной целью — мониторинга операций тех владельцев счетом, чьи личные счета пополняются в месяц более чем на 3.000€ за счет внесения наличных или более чем на 6.000€ — перечислением.

В принципе, подобный порядок уже действует во многих испанских банках и они уже готовы к таким нововведениям.

А как же оффшоры, спросят некоторые граждане ? Так вот, отслеживаться будет каждая отправка денег оффшорным компаниям и приход средств от них. Не расслабляйтесь господа …

Ну а что касается испанских предприятий, то тут можно пока «спать спокойно» — граница контроля и мониторинга находится на отметке 50 миллионов евро в год.

Что по этому поводу говорят испанцы ? Ну что-то приблизительно такое: «На каждый евро каждый из нас должен иметь бумагу, подтверждающую законность его происхождения». Вот таким вот образом господа украинцы и россияне. Привыкайте жить по европейски.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *