В 2014 году возможны существенные изменения в процедуре выдачи ВНЖ для инвесторов в Латвии

По информации, которую мы получили из Латвии, с 2014 года планируется внесение изменений в Закон на основании которого предоставляется вид на жительство в Латвии.

Возможно, мы бы просто напросто проигнорировали это сообщение, поскольку всяческие слухи и домыслы могут ходить и распространяться с целью «разогрева» рынка недвижимости Латвии, который, прямо скажем, пока не растет. Но очень многим заинтересованным игрокам этого рынка хотелось бы изобразить ситуацию с ростом. Пока роста нет. Но нет и падения.  Безусловно, мы стараемся придерживаться наиболее объективной и независимой точки зрения на европейские рынки недвижимости с целью адекватной оценки ситуации и правильной ориентации наших клиентов в принятии решения о приобретении или наоборот о продаже объектов недвижимости в той или иной европейской стране.

Ситуация на европейских рынках недвижимости несколько изменилась в связи с принятием в Испании «Закона о предпринимателях» о чем мы писали ранее.  В предварительном обсуждении этого Закона фигурировала цифра 160 тысяч евро в контексте минимальной  стоимости объекта недвижимости, который необходимо приобрести в Испании, чтобы претендовать на испанский вид на жительство.

По факту в Испании был подписан Закон с суммой более чем в три раза превышающую предварительную, а именно — более 500 тысяч Евро.

Скажем так, по нашему опыту — это достаточно высокая цена на недвижимость, особенно если рассматривать регионы Коста Бланка и Коста дель Соль, где стоимость даже достаточно хороших апартаментов «от строителей» может быть в пределах 200-300 тысяч Евро.  Да и в популярном регионе Коста Брава для очень комфортной «курортной» недвижимости достаточно гораздо меньшего бюджета чем 500 тысяч Евро, если речь не идет о престижных виллах в элитных урбанизациях. На них тоже есть спрос, но явно не ради вида на жительство.

Итак, что же придумали в Латвии?

С 1 января 2014 года в «инвестиционную» программу получения вида на жительство в Латвии планируется внесение целого ряда изменений.

Латвийский парламент изменил Закон об иммиграции, определив квоты для сделок с недвижимостью, по которым инвесторы могут получать разрешения на временный вид на жительство.

Изменения в законе предусматривают со следующего года в обмен на ВНЖ установить квоту в 700 сделок с недвижимостью по цене свыше 150 000 евро и 100 сделок по цене свыше 500 000 евро.

Также дополнительно к общепринятым налогам за каждую сделку, в бюджет государства необходимо будет уплатить 25 000 евро.

Пока это ещё не окончательное решение. Мы не можем говорить об этом как о свершившемся факте.  Поскольку для вступления в законную силу данные изменения принятые парламентом должны быть ещё подтверждены (подписаны) президентом государства. Совсем не исключена вероятность того, что президент вернёт закон в парламент на повторное рассмотрение или внесение изменений. Президент не скрывал, что ограничения, квотирование в выдаче ВНЖ считает не дальновидными и для Латвии экономически не выгодными.

Однако, давайте посмотрим на ситуацию объективно и со стороны.

Испанию предлагает инвесторам «ценник» в минимум 500 тысяч Евро с расширенными опциями где цифры переваливают за миллион. В Латвии же тот же самый «ценник» начинается с 150 тысяч Евро.  Вопрос — куда пойдут инвесторы ?

Для меня ответ ясен и однозначен.

Какой вывод. Совсем свернуть программу в Латвии нереально. А вот неким образом её сократить — это именно то, что нужно будет. В том числе такой крупной стране как Испания.

Какова статистика по видам на жительство в Латвии.

В 2010-2011 годах особого ажиотажа не было и мы об этом писали, что вид на жительство в Латвии является, образно говоря, индивидуальным продуктом, а не услугой массового потребления.

Но уже летом 2013 года Управление по делам гражданства и миграции Латвии опубликовало следующую статистику. За период первых восьми месяцев текущего 2013 года  указанное Управление получало в в среднем по 131 заявлению на ВНЖ. В ретроспективной динамике это выглядит так: 2012 год – 102 заявления, 2011 – 70, во второй половине 2010 – всего 21 заявка.

Что означает 131 в месяц ? Путем нехитрых арифметических действий получаем — 1 572 заявления в год. Эту цифру планируется квотировать до 700-800. То есть урезать будут вдвое.  Вопрос — по какому принципу ? Думаю, что будет как в Андорре — «кто раньше встал — того и тапки».

Сможет ли Президент вообще проигнорировать, ветировать данные изменения ? Думаю, что нет. А вот слегка подправить квоту, думаю, сможет. Реально до уровня 900-1000 в год. При этом с распределением 500-600 в ценовом циапазоне 150-200 тысяч Евро и 400-500 в диапазоне 200-500 тысяч Евро. То есть на тех, кто купит что-то очень дорогое вряд ли квота сильно отразится.   Получится так, что вроде бы и урезали, но и не так сильно. Порядка 30%. Как говорится «И волки сыты и овцы целы».

Ну а дополнительный сбор в 25 тысяч Евро со сделки — думаю, что логика есть. Оформление сделки в Испании обходится около 11%, а в Латвии чуть больше 2%. Возьмите калькулятор и посчитайте. Логика налицо.  Тем не менее, бежать сломя голову, чтобы успеть купить до принятия изменений — вряд ли стоит. Но если что-то есть на примете для покупки, то глупо было бы откладывать, дождаться повышения и затем оформлять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *