Практика и статистика рассмотрения дел о предоставлении вида на жительство в Латвии за 2010 год

Я продолжаю отслеживать ситуацию с предоставлением вида на жительство в Латвии после внесения поправок в Закон «Об иммиграции», который вступил в действие с 1 июля 2010 года.Ранее я уже опубликовал результаты и статистику за первые 5 месяцев действия поправок.  Ознакомиться с предыдущим материалом на тему Практика рассмотрения дел по виду на жительство в Латвии Вы можете по данной ссылке.

Приведенная ниже публикация сделана на основании первоисточника — публикации в латышском издании Телеграф

В прошлом 2010 году на основании приобретения крупной недвижимости в Латвии временный вид на жительство получил 121 иностранец,  как сообщил специалист по общественным отношениям Управления по делам гражданства и миграции Андрей Рябцев.

Согласно действующим с 1 июля 2010 года поправкам к Закону об иммиграции,  вид на жительство в Латвии в целом запросили 78 иностранцев, и в 55 случаях был дан положительный ответ и выданы виды на жительство сроком на пять лет. Они выдавались не только самим покупателям, но и членам их семей, поэтому количество документов и составило 121.

В основном иностранцы интересовались покупкой квартир в Риге и Юрмале — в других городах зарегистрировано только восемь покупок. Среди подателей заявок 90% россиян. Имелись желающие также из Белоруссии, с Украины, из Узбекистана, Киргизстана и других стран.

На основании вкладов в субординированный капитал банков вид на жительство получили в прошлом году 30 иностранцев, а на основании инвестиций в основной капитал латвийского предприятия — пять.

По словам Рябцева, отказов в предоставлении вида на жительство в Латвии нет ни одного, но в ряде случаев продлено время подачи документов. Он добавил, что в первые месяцы после принятия поправок заявлений было крайне мало, однако к концу года «механизм набрал обороты».

Я хотел бы  кратко прокомментировать непонятные для меня несходства в цифрах и фактах.

С одной стороны господин Рябцев сообщает, что вид на жительство в Латвии в целом запросили 78 иностранцев, и в 55 случаях был дан положительный ответ и с другой стороны отказов в предоставлении вида на жительство нет ни одного.

Непонятно, что такое 78 минус 55, что равняется 23 — это отказы или что это такое ? Дела в рассмотрении ? В общем вопрос риторический.

Как видно из статистики, наиболее популярный вариант это покупка недвижимости и наверняка в этой сфере не обходится без злоупотреблений о чем было упомянуто в предыдущем материале.

Субординированный капитал, как и инвестиции пока, с моей точки зрения, не раскрыли свой потенциал полностью. Видимо «схема» не достаточно хорошо «разжевана» для потенциальных клиентов.

Давайте вкратце разжуем схемку с субординированным капиталом.

Итак, есть латвийский банк, который берет деньги 300 тысяч Евро под 6% годовых и выплата 2 раза в год. Процент хороший и условия хорошие плюс вид на жительство в Евросоюзе и свободное перемещение по Шенгену.

Очень многим кажется, что это и всё.  Деньги «зависли» на 5 лет.  Но это реально не так.

К примеру, у нас есть достаточное количество объектов недвижимости в Испании, которые можно приобрести под 5-10% первоначального взноса с ипотекой около 3% годовых.

Допустим, объект стоит 280 тысяч евро.

Первоначальный взнос 10% — 28 тысяч Евро.

Оформление и налоги — порядка 31 тысячи Евро.

Ежегодная ипотека с выплатой на 30 лет (согласно калькуляции fotocasa.es)  составит приблизительно 11 600 Евро (проценты и тело кредита). Согласно калькуляции ING Direct — порядка 11 400 Евро. Цифры близкие, то есть им можно верить.

Доходы от депозита (субординированный капитал) составят 6% от 300 тысяч евро, что составляет 18 000 Евро в год.

Содержание Вашего объекта недвижимости в Испании приблизительно оценивается в 1% от его рыночной стоимости, то есть порядка 2 800 Евро в год.

Итак, самое интересно.

Ваши разовые затраты составляют 51 тысяча Евро.

Ваши ежегодные выплаты (ипотека+тело кредита+коммунальные и иные платежи) — 14 400 Евро

Ваш ежегодный доход от депозита составит — 18 000 Евро.

Годовая «прибыль» — 3 600 Евро.  Это только на депозите.  Сдача в аренду недвижимости может принести порядка 2-3 тысячи евро в год при краткосрочной аренде или же порядка 5-6 тысяч Евро при долгосрочной.

В таком варианте за 5-6 лет Вы отбиваете разовые затраты полностью, а также «автоматически» погашаете 58 000 Евро ипотеки.

При этом самое главное, что через 5 лет вы получаете назад из банка свои 300 тысяч евро или же при желании продлеваете депозит.

За 5 лет практически гарантированно, что Ваша недвижимость не упадет в цене, а при благоприятной ситуации подорожает, что также принесет дополнительный доход.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *