Продленные украинские загранпаспорта недействительны ?

Мне достаточно часто, особенно в летний период,  поступают запросы и телефонные звонки с просьбой пояснить ситуацию почему паспорт, который, к примеру,  был действителен до 2009 и затем продлен до 20019 года в консульском учреждении Украины путем проставления консульской печати и надписи «Действителен до …» оказывается недействительным для поездок по Европе и для выезда из Украины.

Могу сказать, что «продление» загранпаспортов и ранее, скажем в 2011-2012 годах было только лишь промежуточной мерой, чтобы обеспечить владельцу такого загранпаспорта возвращение на родину, в Украину.  Назад в Европу с продленными паспортами граждан Украины не выпускали.

Должен сказать, что украинское законодательство трактует вопрос продления срока действия загранпаспорта таким образом.  С одной стороны, основной нормативный документ, который по идее должен регламентировать выдачу загранпаспортов, а именно  ПОСТАНОВА Кабінету Міністрів України від 31 березня 1995 р. N 231 Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення
содержит единственное упоминание о продлении срока действия загранпаспорта, а именно
«За видачу або продовження строку дії паспорта справляється державне мито (консульський збір).»

Всё. На этом любые упоминания о продлении заканчиваются.

А вот второй нормативный документ, на который ссылаются консульские учреждения Украины за рубежом это ЗАКОН УКРАЇНИ Про порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України  содержит два абзаца такого содержания

«Паспорт громадянина України для виїзду за кордон оформляється
на  період  до  десяти  років з можливістю продовження на такий же
термін.
Продовження терміну   дії  паспорта  провадиться  у  порядку,
встановленому для оформлення його видачі. »

То есть, тем самым продленные паспорта вроде как становятся вполне легальными, поскольку в Законе упомянута возможность его продления и указан порядок продления, а Постановлением КабМина определен размер государственной пошлины за продление.

Оба упомянутые документа действующие на текущий день, а именно на 9 августа 2014 года.  Возможно и вполне вероятно, что в будущем содержание этих пунктов будет скорректировано. Но пока оно такое как есть.

То есть по законодательству Украины продленный загранпаспорт является действительным. Это означает, что Вы можете его использовать для предъявления в украинские органы, как документ, идентифицирующий Вашу личность. В общем-то это и есть основное предназначение паспорта.

А вот во взаимоотношениях с компетентными органами европейских стран ситуация иная.

Согласно вот этого нормативного документа

REGULATION (EU) No 610/2013 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL
of 26 June 2013 amending Regulation (EC) No 562/2006 of the European Parliament and of the Council establishing a Community Code on the rules governing the movement of persons across borders (Schengen Borders Code), the Convention implementing the Schengen Agreement, Council Regulations (EC)
No 1683/95 and (EC) No 539/2001 and Regulations (EC) No 767/2008 and (EC) No 810/2009 of the European Parliament and of the Council

Загранпаспорт граждан третьих стран (не входящих в ЕС) для поездок по Европе должен быть действителен
— как минимум 3 месяца с даты предполагаемого выезда с территории стран соглашения
— должен быть выдан в последние 10 лет.

Посмотреть оригинальный фрагмент первоисточника. (открывается в новом окне)

Документ вступил в силу с 19 июля 2013 года и это означает, что с 2013 года ездить по Европе с продленным паспортом — НЕЛЬЗЯ.

Вот такая двоякая ситуация, которая и вызывает вопросы у наших сограждан.

Оформляйте новые загранпаспорта, не пользуйтесь продленными. Вот всё, что я могу посоветовать. Сейчас оформление загранпаспорта занимает максимум 30 рабочих дней или 10 рабочих дней в ускоренном варианте.

Гражданам Украины, проживающим в Испании, по вопросу оформления загранпаспорта нужно обращаться в одно из консульских учреждений Украины — в Мадриде, Барселоне или Малаге.

Хочу обратить внимание на тот факт, что граждане Украины имеют право на два действующих загранпаспорта. То есть, даже постоянно проживая за рубежом, имея на руках один загранпаспорт, срок действия которого постепенно подходит к окончанию,  всегда имеется возможность заблаговременно, не дожидаясь критического момента, когда новый загранпаспорт нужен на вчера, подать заявление на новый загранпаспорт.

Но всё-таки один нюанс имеется. Для нелегалов, проживающих без документов,  оформление паспортов в консульском учреждении за рубежом невозможно.  Только для тех, кто проживает постоянно, легально с видом на жительство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *