Испания планирует выдавать вид на жительство при покупке недвижимости автоматически

Очень похоже, что Испания «сдалась» под натиском финансового кризиса и давления не распроданной недвижимости.  По состоянию на 6 июля 2012 года в средствах массовой информации появилось сообщение, что недавно пришедший к власти Премьер-министр Испании Мариано Рахой планирует изменить некоторые части иммиграционного законодательства, что станет первым подобным шагом в истории иммиграционной политики страны.

Испания совсем недавно, в 2011 году пережила достаточно основательные изменения в иммиграционном законодательстве — был введен в действие новый регламент об иностранцах, что привело к существенно более простой процедуре получения пассивного вида на жительство в Испании — No Lucrativa.

Сейчас же речь идет  об  автоматической выдаче разрешений на проживание иностранцев, которые вкладывают в испанскую недвижимость, либо в приобретение имущества и иных активов на сумму, превышающую 250 000 евро.

Такой подход не новость для Евросоюза.  По аналогичной схеме вид на жительство можно получить в Латвии уже порядка 2-х лет, с 1 июля 2010 года при существенно меньшем объеме инвестиций.

Что же можно приобрести из недвижимости в Испании за 250 000 Евро ?

Это могут быть неплохие апартаменты на 60-70 кв.м, не самого высокого класса, но в достаточно хорошем состоянии в таком крупном и  прекрасном городе как Барселона или же на побережье Коста Брава.  На Коста Бланка за такие деньги можно найти вполне приличный дом.

В целом за такую сумму вполне реально купить очень приличную недвижимость для постоянного проживания.

Пока остается вопросом лишь процедура продления испанской резиденции.  Обычно схема предоставления вида на жительство в Испании такова — 1 год + 2 года + 2 года и затем постоянная резиденция на 5 лет.  Каким образом Испания планирует продлевать резиденции, выданные на основании покупки недвижимости пока непонятно.

Но тем не менее термин — вид на жительство в Испании при покупке недвижимости, становится всё более реальным.

Я буду отслеживать новости по этой теме и информировать Вас в моем блоге.

14 thoughts on “Испания планирует выдавать вид на жительство при покупке недвижимости автоматически

  1. Согласно имеющейся у нас информации ВНЖ будет предоставляться сразу на 5 лет с правом работы в собственном бизнесе. А вот недвижимость должна быть куплена без привлечения ипотеки и либо у строительной компании, либо у банка. Покупка на вторичном рынке у частника не проходит.

  2. Это логично. Инвестировать нужно строителей и восстанавливать банки. А частники пусть сами крутятся.

  3. А что значит «иные активы»? Это могут быть депозиты в испанском банке или акции?

  4. Думаю, что имеются в виду материальные активы

  5. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вступил ли в силу Закон о получении вида на жительство при покупке недвижимости в Испании? Если да, где его можно найти?

  6. Пока ещё не вступил. Как только вступит, эту информацию я опубликую в блоге

  7. Здравствуйте, хотелось бы узнать примерную дату рассмотрения данного закона в правительстве Испании. Заранее спасибо.

  8. Здравствуйте, есть новости о выдаче ВНЖ при покупке недвижимости в Испании? Ходят слухи, что испанское правительство приняло законопроект согласно кёоторому цена недвижимости 160 тыс евро.

  9. Сергей,
    Закон подписан. Недвижимость должна быть на минимальную сумму 500 тысяч Евро.

  10. Здавствуйте ! Как бы нам поподробнее узнать о об условиях выдачи ВНЖ в Испании при покупке недвижимости. Вопрос реален и актуален

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *