Испания приняла закон о «золотой визе» для инвесторов в недвижимость

Итак, наконец-то свершилось то чего ждали с нетерпением очень многие.  Но как в старинном анекдоте, перефразируя — покупать придется не на 160 000 тысяч, а на 500 000. А это уже, как говорится, совсем иной расклад.

Проект Закона о поддержке предпринимателей (Proyecto de Ley de apoyo a los emprendedores y su internacionalización) одобрен и для его вступления в силу потребуется дождаться официальной публикации в бюллетене BOE. Скорее всего это произойдет в ближайшие два месяца. Мы так надеемся, поскольку нет ничего, что этому могло бы воспрепятствовать и к тому же уж больно «красивые» и «сладкие» цифры там прописаны.

В частности,  Статья 60 упомянутого Закона предусматривает, что ВНЖ будет предоставляться при покупке недвижимости и других активов в стране на сумму не менее чем 500 000 Евро.

В проекте заложено четыре основные направления для инвестиций

1. Приобретение жилой или коммерческой недвижимости, а также земли в Испании на сумму не менее 500 000 евро. Это может быть как один объект, так и несколько. Не имеет значения, сдают ли инвесторы свои дома и квартиры в аренду или используют для постоянного проживания. Но пока непонятно могут ли быть объекты вторичными или же речь будет идти только о первичном рынке. Эта немаловажная деталь очень принципиальна.

2. Приобретение государственных облигаций на сумму не менее 2 млн евро.
Насколько мне известно такие облигации выпускаются на достаточно длительный срок (по моему минимум 5-7 лет) и под не очень высокий процент, который, правда, последние годы слегка подскочил, что обусловило настороженное отношение инвесторов к таким ценным бумагам.

3. Инвестиции в размере 1 млн евро в покупку долей испанских компаний или вложение 1 млн евро в финансовые институты страны.

4. Создание рабочих мест для испанских граждан.

В общем-то ничего нового и принципиально интересного в этих предложениях нет. Латвия уже третий год предлагает почти тоже самое или даже можно сказать абсолютно тоже самое, но с размеров инвестиций в 5-6 раз меньше.  При этом за последние месяцы в Латвии уже наблюдается действительно ажиотаж.

По латвийским меркам зарегистрировано рекордное число заявок от зарубежных инвесторов, которые приобрели жилье в этой стране, на получение ВНЖ – в июле 2013 года — 178, в августе 2013 года – 159.  Управление по делам гражданства и миграции Латвии за период первых восьми месяцев текущего года получало каждый месяц в среднем по 131 заявлению на ВНЖ.  Для страны с населением порядка 2-х миллионов это действительно очень высокая цифра.

Я думаю, что пропорциональных результатов в Испании не добиться. Поэтому латвийский путь «укоренения» в Европе остается достаточно актуальным.

2 thoughts on “Испания приняла закон о «золотой визе» для инвесторов в недвижимость

  1. Хотели недавно заиметь недвижимость в Испании, но остановились на Одессе, как ни странно. Компани Ле Гранд (тут могла бы быть платная реклама) нам помогла. Думаем все же обзавестись домиком в Валенсии.

  2. Отличное решение — вместо Валенсии перебраться в Одессу. Наверное сразу решили как только увидели Одессу живьем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *