Ситуация на рынке недвижимости в Барселоне, Каталония

Барселона достаточно интересный город с точки зрения инвестиций в недвижимость.  Рассмотрим ситуацию на рынке новой (первичной) недвижимости в Барселоне в цифрах на основании данных опубликованных  Ассоциацией Промоутеров Барселоны (Asociación de Promotores de Barcelona (APCE) ) .
Безусловно, самые интересные цифры — это стоимость квадратного метра.

В своих рекомендация потенциальным клиентам мы всегда говорим — если Вы думаете о покупке жилья в Барселоне — закладывайте минимум 3-3,5 тысячи Евро за квадратный метр.

Что же говорят отчеты исследований промоутеров Барселоны.

Если говорить о квартирах в многоквартирных домах (многоэтажки по нашему), то средняя квартира площадью 75,7 квадратных метра в пригороде (провинции) Барселоны обойдется в — 421.268 евро, с ценой за полезные квадратный метр  5.453 евро,  а в пределах города Барселона, соответственно 480.282 и 6.149 евро.

Промоутеры Барселоны явно рассматривали очень высококачественное жилье. По данным портала fotocasa можно подобрать варианты и подешевле.

Что касается домов для одной семьи, то при средней  жилой площади 140,9 квадратных метров, средняя цена составляет 945.318 евро и цена за полезный квадратный метр  6.063 евро.

Тоже, явно не самый «средний» вариант.

Самая высокая цена квадратного метра жилой площади в Барселоне составляет 18.460 евро в квартире многоквартирного дома (поскольку домов в Барселоне в черте города практически нет), и самая низкая в Л’оспиталет де Льобрегат ( L’Hospitalet de Llobregat) 1.825 евро.

Для того, чтобы оценить контраст в ценах на рынке недвижимости в регионе Барселоны, приведем цены на апартаменты в многоквартирных домах за пределами Барселоны.

Средняя цена на квартиры в Альт Пенедес (Alt Penedés ) составляет 198.866 евро при полезной площади — 74,8 квадратных метра и в районе Анойя (Anoia) при средней полезной площади — 81,3 квадратных метра — 183.876 евро.

Ну и конечно же почти всех интересует динами цен на недвижимость в регионе Барселоны. Хотим отметить, что согласно исследованию Ассоциации Промоутеров Барселоны (Asociación de Promotores de Barcelona (APCE) ) цены падали по всем исследованным регионам.

За второе полугодие 2011 года в среднем цены на квадратные метры в многоквартирных домах упали в Бергуеда (Berguedà) на 18,3 %; в Баджес (Bages) на  17,7 %; в Гарраф (Garraf) — 17,3 %; в Барселоне (Barcelona) на 11,9 %; в Валлес Ориенталь (Vallès Oriental) на 10,7 %; в Анойя (Anoia) падение было 8,7 %; в Маресме (Maresme) — 7,6 %; в Осона (Osona) — 7,5 %; в Баикс Льобрегат (Baix Llobregat) — 6,3 %; в Валлес Оксиденталь (Vallès Occidental) — 3,3 % и, в Альт Пенедес (Alt Penedès) — 0,2 %.

Безусловно, очень интересные цифры. Но в реальности крайне тяжело найти высоколиквидную недвижимость в регионе Барселоны, которая упала в цене почти на 10% за полгода. Стоит над этим подумать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *