Возможно ли получить ипотечный кредит в Испании иностранцу ?

Получение ипотечного кредита в Испании для иностранца — миф или реальность по состоянию на весну 2015 года ?

Я прекрасно помню времена, когда в 2004-2005 годах ипотеку в Испании давали практически всем, кто покупал любую недвижимость. Даже иностранцам.

Недвижимость в Испании в период начала 2000-х и вплоть, пожалуй до 2008 года, с каждым месяцем дорожала, безусловно,  поднимая и ценность как банковского залога .  В таких условиях, банки ничем не рисковали в ближайшей перспективе (1-2-3 года). Но про дальнюю перспективу мало кто думал, а ведь бесконечно рост цен продолжаться не мог. Тем не менее кредиты успешно оформлялись и на 25 и на 30 лет.

И вот, в 2008 году произошло то, что и должно было произойти, рынок недвижимости обвалился. Недвижимость начала падать в цене и на протяжении последних 7-ми лет недвижимость в Испании дешевеет, правда, последние 1,5-2 года уже не так стремительно, однако до роста цен ещё далековато. Пока цены находятся вблизи, так называемого дна. По моим прогнозам, которые я делал в 2008 году — спад должен закончится в 2017 году.  То есть, в принципе, мы уже совсем близко к тому моменту, когда цены на недвижимость в Испании вновь начнут потихоньку расти.

Вот такой background, как говорят англичане, а мы называем это рыночной ситуацией, в данный момент в сфере недвижимости в Испании с вытекающими последствиями для кредитования.

Последствия таковы, что в принципе кредиты дают, но с большой оглядкой на платежеспособность и репутацию заемщика.

Обычно испанский банк оценивает платежеспособность заемщика таким образом — суммарный ежемесячный доход заемщика должен, как минимум, в четыре раза превышать платеж по ипотечному кредиту.  Требования к местным, испанским заемщикам могут быть чуть мягче, если банк полностью контролирует финансовую ситуацию заемщика — то есть банк кредитует своего же клиента.

Обычно в каждом испанском банке свои требования к иностранным заемщикам.  Мы публикуем типовые требования одного из испанских банков к иностранным заемщикам — ипотека в Испании для иностранцев.

Также, хочу отметить, что обычно в Испании услуги по получению ипотечного кредита и сопровождение — обходится клиенту в 2% от суммы кредита.

Таким образом, в целом, резюмируем. Получить ипотечный кредит в Испании для иностранца — целиком реально при выполнении требований, которые выдвигает конкретный испанский банк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *