Вывоз валюты зарубеж из Украины, лето 2014

Итак, наступило лето и несмотря на пульсирующие цены на авиабилеты, многие наши соотечественники летом устремятся на отдых в Европу. Возможно, в связи с ситуацией, кое-кто захочет себе кое-что прикупить.  Итак, что изменилось или не изменилось в плане вывоза валюты за пределы Украины. Стандартный вопрос летнего периода — Сколько валюты можно вывозить с собой из Украины ?

Несмотря на весьма серьезные ограничения с операциями по покупке валюты в банковских учреждениях, действующих для физлиц, с недекларируемой суммой для вывоза зарубеж, слава богу, всё осталось по прежнему. Это всё те же привычные нам  10 тыс. евро или эквивалент этой суммы в другой валюте.

При наличии суммы не превышающей упомянутую — смело идите зеленым коридором и никого не бойтесь.

Если же сумма наличных, которые находятся при Вас при пересечении границы, превышает 10 тыс. евро,  то в обязательном порядке необходимо декларировать всю сумму в полном объеме, а также документально подтверждать снятие наличности со счетов в банках или других финансовых учреждениях, но уже только лишь на сумму, превышающую 10 тыс. евро. Срок действия подтверждающих документов — 30 календарных дней со дня выдачи. Обратите на это внимание.

Кстати, обратите внимание, что при ввозе валюты в страны ЕС в сумме более 10 тыс. Евро — её также нужно декларировать.

Ну и безусловно, не стоит пытаться кого-то обмануть или обхитрить.  В том случае, если в декларации будут указаны не правдивые или неполные сведения, декларант, подавший ее, понесет наказание, а денежные средства могут быть изъяты или конфискованы. Безусловно, по решению суда. Цивилизованно.

Желаю Вам не нарушать таможенные правила и хороших поездок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *