О безвизовом режиме с ЕС

Безвизовый режим для украинцев, так сказать "вид снизу"

Мы ежедневно сталкиваемся с визовыми вопросами, касающимися в первую очередь шенгенских виз для владельцев недвижимости в Испании, а также достаточно часто шенгенских виз для родственников резидентов Испании.

Какие изменения произошли в сфере получения шенгенских виз для таких категорий заявителей.

Владельцы недвижимости в Испании получают годовые или двух-годичные мультивизы. Особых изменений нет. Такая виза дает право на пребывание в шенген странах сроком 90 дней за последние 180 дней.

Для родственников резидентов Испании мы уже оформляли документы на получение 5-ти летней шенгенской мультивизы и заявитель реально получил 5-ти летнюю шенгенскую мультивизу.

О чем говорят такие, казалось бы, не очень выдающиеся, весьма тривиальные факты ? Достаточно сложно себе представить, что накануне отмены виз людям дают пятилетние визы. Смысл ? Давать визу на пять лет, чтобы через 5-6 месяцев её отменить ?  Также достаточно сложно себе представить, что совершенно беспрепятственно смогут ездить в Европу люди с доходами в 7-8 раз ниже чем минимальный прожиточный минимум в ЕС. При этом не предъявляя никаких документов, гарантирующий возврат в Украину. А что насчет договора о реадмиссии между Украиной и Евросоюзом ?  Пока я не слышал, чтобы он был подписан и ратифицирован. И основное даже не в этом договоре, а его экономической компоненте - кто будет нести расходы по возврату на родину нелегалов ? Не думаю, что из ЕС на Украину хлынут нелегалы, а вот наоборот - не просто реально, но на 100% гарантированно. Возврат каждого нелегала будет обходится в весьма приличную сумму расходов госрасходов.

Ну вот так вкратце мысли по поводу безвизового режима. Сами думайте будет ли он в ближайшие 5-6 месяцев или Вам в очередной раз вешают лапшу на уши.


Возврат к списку