Пассивная резиденция

Пассивная резиденция (вид на жительство) в Андорре дает право на проживание без права работы в Андорре или любой другой стране ЕС, преимущественно в Испании  или Франции.

Правила подачи документов в Иммиграционное ведомство Андорры в последнее время довольно часто и принципиально изменяются. Поэтому приведенная ниже информация, служит для только для того, чтобы составить самое общее представление о процессе и сроках получения вида на жительство в Андорре.

Для конкретной проработки вопроса воспользуйтесь формой обратной связи на нашем сайте или контактируйте по телефону с нашим офисом в Киеве.

Перечень документов, который необходимо было подавать в иммиграционное ведомство Андорры по состоянию на осень 2009  года.

1. Документы, необходимые для подачи ходотайства:

1.1) Удостоверение личности соискателя (загранпаспорт);

1.2) Справка об отсутствии судимости*;

1.3) Документы, подтверждаюшие семейное положение соискателя* (свидетельство о браке или свидетельство о разводе и справка о семейном состоянии). Если соискатель не был в браке, возможно оформление заявленя о семейном состоянии (Declaracio’n de Solteri’a) на территории Андорры;

1.4) Оригинал или копия документа, подверждающего наличие собственного жилья на территории Княжества (нотариальный акт собственности или контракт купли-продажи жилья);

1.5) Подписанное соискателем обязательство о пребывании на территории Княжества Андорры в общей сложности 183 дня в году (исполнение властями не контролируется);

1.6) Документ, подтверждающий наличие действительной на территории Андорры страховки на случай болезни, инвалидности и пенсионного обеспечения (оформляется в андоррской страховой компании);

1.7) Документ, подтверждающий, что Ваши годовые доходы превышают на 300% минимальную зарплату в Андорре и плюс 100% на каждого человека находящегося на вашем иждивении.

864,93 х 12 = 10.379,16 х 3 = 31.137,48 евро (на 1 человека)
х4 = 41.516,64 евро (на 2 человека)
х5 = 51.895,80 евро (на 3 человека)

1.8) Документ*, подтверждающий наличие пенсии (частной или государственной) или право на её получение в своё время. Это может быть справка из пенсионного фонда.

При наличии всех перечисленых документов соискатель лично (в сопровождении нашего представителя) подаёт ходотайство со всеми перечисленными документами в Отдел по Иммиграции Княжесва Андорра и ему выдают направление на прохождение медицинской комиссии.

————
* Документы, выданные на территории других государств, должны быть заверены апостилем или легализованы должным образом (при необходимости) и переведены на каталанский язык (возможно на испанский или французский). Во избежания проблем перевод лучше делать в Андорре у вверенного переводчика.

2. Медицинская комиссия:
Комиссия проводится в соответсвующем государственном отделе Андоры и состоит из:
а) анализа крови (на тощак) и ренгтгена;
б) осмотра терапевта.

3. Госпошлина за оформление карточки-разрешения на проживание составляет 170 евро.

4. Залог.

После прохождения медкомиссии соискателю необходимо внести залог в Государственный Институт Финансов Андорры:
Сумма залога 30.000 евро за главу семьи и плюс 7.000 на каждого человека находящегося на вашем иждивении.
30.000 евро ( 1 человек)
37.000 евро (2 человека)
44.000 евро (3 человека)
51.000 евро (4 человека)

В случае отказа от предоставленного разрешения или от его продления правительство Андорры данный залог возвращает.

В течение месяца Отдел по иммиграции выдаёт соискателю карточку-разрешение на проживание сроком дейсвия на один год с возможностью возобновления её ещё на год. После истечения срока действия второй карточки разрешение может быть возобновлено сроком уже на три года, как и все последующие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *