Латвия — лидер по росту цены на недвижимость в 2010 году

Согласно информации и анализа цен на латвийскую недвижимость, опубликованного на сайте Global Property Guide,  в третьем квартале 2010 года наметился весьма существенный рост цен на недвижимость, что в целом выводит Латвию в лидеры по росту цен на недвижимость по итогам 2010 года.

В частности цены на односпальные апартаменты в Риге за прошедший год повысились на 33% и достигли уровня в €662 за квадратный метр. Чуть меньше, на 21% увеличились цены на большие, четырехспальневые апартаменты и за квадратный метр цена составляет €572.

Рост цен на недвижимость в Латвии во многом обусловлен тем, что экономическая ситуация в Латвии благодаря финансированию со стороны  ЕС, частично стабилизировалась. По итогам 2010 года ожидается рост валового внутреннего продукта на 2,7% и в 2011 году запланирован рост на уровне 3,5%. бюджетный дефицит планируется уменьшить с 8,5% в 2010 году до 6% в 2011 и до 2% в 2012.

По прежнему существенной проблемой является самая высокая безработица в ЕС на уровне почти 19%.

Учитывая вышеописанные данные, можно расчитывать, что долгосрочные инвестиции в недвижимость связанные, скажем к примеру, с получением вида на жительство в Латвии, не будут убыточными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *