Вид на жительство в Испании при покупке недвижимости, 2014 год. Четыре самых главных пункта.

После вступления в законную силу Закона 14/2013 от 29 сентября 2013 года о поддержке предпринимательской деятельности,  слухи, которые в последнее время ходили насчет возможного предоставления вида на жительство иностранным инвесторам в обмен на покупку недвижимости в Испании, стали реальностью.  Итак, какие же  основные требования должны выполнить иностранные инвесторы для получения вида на жительство в Испании (Visado de residencia por adquisición de bienes inmuebles en España)

Итак, первое и самое главное

Certificación de dominio y cargas de registro de propiedad con el código electrónico de comprobación — это справка с электронным кодом проверки о том, что Вы владеете недвижимостью и не имеете задолженности по налогам.

Второе, не менее важное требование

Наличие достаточных финансовых средств для проживания в Испании. Речь идет о привычных нам 400% IPREM (El Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples). На 2014 год IPREM установлен на уровне 532,51 €, то есть заявителю нужно иметь 2.130,04 Euro в месяц на себя и 532,51 Euro в месяц на каждого члена семьи.

Про источник этих доходов ничего не говорится. Но логично было бы предположить, что это не должна быть заработная плата.

Третье,

Медицинская страховка в испанской страховой компании

Четвертое,

Справка о несудимости.

Всё остальное это уже детали.

По сути, я не вижу никаких принципиальных отличий или улучшений по сравнению с процедурой получения  вида на жительство No Lucrativa, документы по которому мы весьма успешно готовим на протяжении многих лет. А также имеем достаточно хорошие показатели по позитивным ответам.

А вот ухудшения, безусловно, есть. Если, скажем, для получения вида на жительство в Испании по программе No Lucrativa требуется иметь весьма среднюю недвижимость, которая для Барселоны и Коста Брава может стоить около 200-300 тысяч Евро, для Валенсии около 80 тысяч Евро, а для провинции Аликанте так и вообще хватит 60 тысяч, то вид на жительство на основании недвижимости повышает эту планку до 500 тысяч Евро.

Что это означает ? При практически полностью равных всех остальных условиях, безусловно, заявители будут предпочитать более доступную по ценам недвижимость и вид на жительство No Lucrativa.

В свою очередь, для государства предоставление вида на жительство No Lucrativa не несет столь очевидных преимуществ, как покупка достаточно дорогой недвижимости с соответствующей уплатой налогов.  То есть стимулировать государство будет именно покупателей дорогостоящей недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *