Обновлен порядок оформления выезда из Украины на ПМЖ за границу

Оформление выезда из Украины на ПМЖ за границу — это процедура, которая крайне редко интересует зарубежные государства. Именно по этой причине крайне редко украинцы оформляют выезд на ПМЖ.
Правильное оформление смены места жительства очень важно для того, кто в дальнейшем не планирует возвращаться обратно в Украину.

Итак, оформление документов для выезда за границу на постоянное место жительства осуществляется:

1) лицу, достигшему 16-летнего возраста, — на основании его личного заявления утвержденной формы;

2) лицу, не достигшему 16-летнего возраста, лицу, которое признано судом ограниченно дееспособным или недееспособным, — на основании заявления одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей.

Заявление оформляется на имя руководителя территориального органа ГМС и подается по зарегистрированному месту жительства в Украине.

В случае обращения заявителя по оформлению документов для выезда за границу на постоянное жительство вместе с детьми, не достигшими 16-летнего возраста, заполняются отдельные заявления на каждого человека.

Вместе с заявлением подаются документы (оригиналы и копии):

1) 3 фотографии размером 3,5 х 4,5 см;

2) паспорт гражданина Украины (для лиц, достигших 14-летнего возраста);

3) свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);

4) справка о регистрации места проживания;

5) документ, удостоверяющий личность законного представителя;

6) документ, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя, кроме случаев, когда законным представителем является один из родителей (усыновителей);

7) нотариально заверенное согласие законных представителей, которые остаются в Украине, на выезд (или копию свидетельства о смерти или решение суда о лишении родительских прав, о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным, или безвестно отсутствующим или объявление его умершим);

8) нотариально заверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 16 лет на выезд за границу на постоянное проживание;

9) копию решения суда, заверенную в установленном порядке, — при отсутствии согласия одного из законных представителей на выезд за границу на постоянное место жительства не достигшего 16-летнего возраста ребенка, или лица, признанного судом ограниченно дееспособным или недееспособным;

10) документы, подтверждающие оплату.

Заявление рассматривается в течение 3 месяцев со дня подачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *