Поездка в Испанию на своем авто, некоторые тонкости

Летний период, возможность проехаться «с ветерком» по платным и весьма качественным европейским автобанам к своему испанскому дому, а также прихватить на обратном пути что-то из тяжелых, хрупких, но весьма полезных испанских товаров, к примеру — вино, хамон, да мало ли ещё что …

О чем нужно подумать, собираясь в дорогу по Европе на своем авто.

Нужно учитывать, что прямой границы с Испанией у нас нет и прежде чем добраться до своего испанского дома, Вам потребуется пересечь транзитом, как минимум, три страны, а может быть и больше — в зависимости от маршрута.

Несмотря на единое европейское пространство в каждой стране есть свои собственные законы и особенности.

Первое. Проезд по европейским скоростным дорогам — автобанам, как правило, платный.  Германия, долго державшая проезд бесплатным, всё-таки сдалась и в самое ближайшее время введет оплату.

Оплата бывает самой разнообразной и со своими особенностями — талоны/чеки, виньетки, наклейки.  Для небольшого обзорного материала дать исчерпывающую информацию по каждой стране не представляется возможным. Тем не менее — имейте при себе мелкие деньги в Евро — монеты, мелкие купюры и желательно 2 банковских карты по которым должна быть открыта опция оплаты в торговой сети зарубежом.  Купюры в 200-500 Евро на автобане у Вас точно не примут к оплате. 50-100 Евро — под вопросом.

 Второе. Гаджеты и различного рода автомобильная электроника. Во многих европейских странах действуют весьма суровые штрафы за анти-радары, GPS с указанием расположения радаров и  подобная техника — всё это может сыграть   весьма плохую роль.  Также запрещено говорить по мобильному телефону. За это предусмотрен весьма существенный штраф. Рекомендую обзавестись авто-комплектом bluetooth или громкой голосовой связи, если Вы не сможете обойтись без телефонных разговоров в пути.

Третье. Комплектация различными необходимыми аксессуарами.  В разных странах перечень может слегка отличаться, но как правило с собой нужно иметь, как минимум

— Набор лампочек (стопы/повороты) и инструментов необходимых для их замены.
(могу сказать, что у нас в бардачке этот набор хранится много лет)

— Знак аварийной установки — красный светоотражающий треугольник

—  Запасное колесо (запаску) и набор инструментов необходимых для его замены.

— Светоотражающий (желтый) жилет.  При остановке на автобане выходить из машины без такого жилета в некоторых странах категорически запрещено.

По опыту, Вам не повредит наличие аптечки, огнетушителя и компрессора для подкачки колес.

Четвертое. Если с Вами едут дети — обязательно детское кресло.

Пятое. Водительские права. Как правило, с этим документом при туристической поездке  проблем не возникает, поскольку последние 12-15 лет в Украине права выдают международного образца. Если у Вас права устаревшие и нет возможности их обменять, как минимум, нужно будет сделать у испанского традуктор хурадо заверенный перевод. А вот для остальных, транзитных стран, нужно будет запастись разговорником и в случае необходимости пытаться выйти из ситуации своими силами.
Однако, если у Вас оформлен вид на жительство в Испании, то Ваши украинские водительские права недействительны. Нужно провести обмен украинских водительских прав на испанские. Обратите на это внимание. Очень важно.

Шестое. Иногда возникает желание «оставить» машину в Испании на срок, который превышает допустимые сроки пребывания по визе, то есть свыше 90 дней. Насколько мне известно, без регистрации в местном трафико (без испанских номеров) разрешается ездить до 6-ти месяцев.  Но, если Вы ввозите машину с целью оставить её в Испании постоянно — то на протяжении 2-х месяцев со дня въезда в ЕС — нужно поставить машину на учет и оплатить все необходимые налоги — ввозная пошлина, НДС, местный налог за постановку на учет.

Желаю Вам удачных автомобильных поездок и, как говорится «Ни гвоздя, ни жезла», хорошей дороги!

1 thought on “Поездка в Испанию на своем авто, некоторые тонкости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *