Будут ли испанские дипломаты рекламировать испанскую недвижимость в Украине и России ?

По информации Deutsche Welle, глава испанского МИДа Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил, что рекламой недвижимости на морских курортах Испании займутся дипломаты. Этот шаг направлен на преодоление тяжелого кризиса, охватившего испанскую экономику.

Речь идет о квартирах и коттеджах по цене от 80 тысяч до нескольких миллионов евро, расположенных на восточном и южном побережье Испании, а также на Балеарских и Канарских островах, включая недвижимость на престижных курортах: Альтеа, Беникасим, Гандия, Ивиса, Ллорет-де-Мар, Марбелья, Хавеа и так далее.

Акцент будет сделан «на разъяснении юридических гарантий, предоставляемых лицам, решившим приобрести жилье в Испании». Цель — вернуть доверие иностранцев.

В общем-то мне, как специалисту, проработавшему в этой сфере почти 7 лет не совсем понятно о чем же идет речь.

С моей точки зрения, есть три основных аспекта, которые мешают более активной продаже испанской недвижимости в Украине. Связаны они больше с внутриукраинской спецификой, чем с необходимостью увеличения рекламной активности Испании.

1. Первый аспект касается весьма непростой ситуации с оплатой приобретаемой недвижимости в Испании. Сделать банковский перевод со своего счета в Украине на счет в испанском банке — тривиальным путем не получится совсем никак.

2. Второй аспект — это происхождение денежных средств. Безусловно, что для покупки недвижимости должны использоваться легальные доходы, то есть после уплаты соответствующих налогов.

К этим двум аспектам Испания не имеет никакого отношения. Но именно они являются принципиальными, поскольку формируют спрос.

Что касается испанской стороны, то в отношении владельцев недвижимости в Испании нужно идти на оптимизацию визовых процедур.

Оптимизацию в смысле внедрения новых технологий, позволяющих получать визы в удаленном режиме, к примеру, с помощью защищенных электронных каналов. Или же с помощью аккредитованных представителей, таким образом, как это делается с массовыми туристами через туроператоров.

Мне, например, непонятно почему для разового туриста, который оставляет в Испании всего несколько тысяч Евро, в лучшем случае, созданы более благоприятные условия получения визы, пусть даже разовой, по сравнению с инвесторами, вложившими в недвижимость, инфраструктуру и зачастую в создание рабочих мест в Испании — сотни тысяч, а то и несколько миллионов Евро.

Понятно, что инвесторам, владельцам недвижимости, дают возможность получить годовую мультивизу. Но объем предоставляемой документации гораздо больше чем у обычного туриста, хотя по сути, если человек вложил в недвижимость в Испании такую достаточно большую сумму, то контролировать его намного проще чем разового туриста, намного более небезопасного, поскольку он никак и ничем не связан.

У владельца недвижимости очень много привязок к Испании. Это и счет в банке, и номер иностранца, полученный в полиции, между прочим, и собственность как никак в одном и том же фиксированном месте.

В общем есть над чем задуматься.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *