НБУ продлил ограничения по выдаче вкладов и обмену валюты

НБУ продлил ограничения по выдаче вкладов и обмену валюты, в частности ограничения касающиеся вопроса перевода собственных средств за рубеж …

Итак, наиболее существенные ограничения таковы:

1)  В одном банке в день можно приобрести валюту на сумму не более 15000 грн. , что составляет ориентировочно 850-900 Евро.
Если все Ваши сбережения и доходы исключительно в гривнах, сомневаюсь, что Вы сможете «набегать по банкам» хотя бы на 70 тысяч Евро, а с меньшей суммой в Испании делать нечего.

2) Перевод денег за рубеж :
без подтверждающих документов с текущего счета в инвалюте или без его открытия — на сумму, которая в эквиваленте не превышает 15000 грн. в один операционный день.
Теоретически можно за весьма длительный период перевести сумму необходимую для покупки очень скромного жилья в Испании. Если жилье выходит за рамки скромного, эконом варианта — вряд ли можно рассматривать такой способ перевода денег как рабочий.

с текущего счета в инвалюте — на сумму, которая в эквиваленте превышает 15000 грн., но не более 150000 грн. в месяц.
Обязательным условием является наличие подтверждающих документов.
Не понимаю сути этого положения, поскольку 150 000 гривен в месяц — явно меньше чем 15 000 гривен в день.

3) Инвалюта, переведенная из-за рубежа в пользу физлица — резидента и нерезидента для выплаты наличными без открытия счета, выплачивается получателю только в гривнах.
То есть , рассчитывать, что получив из-за рубежа в валюте свой «заработок/сбережения» или помощь от родственников/друзей Вы сможете использовать полученную сумму для покупки недвижимости в Испании — нереально.  Всё будет конвертировано в гривны, а потом нужно «бегать по банкам» и покупать по 900 Евро в день.

Данные ограничения пока установлены до начала декабря 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *