Новое правило 90 дней по шенгенским визам.

Важное изменение в Шенгенском законодательстве с 18 октября 2013 года.

Регламентом (ЕС) № 610/2013 от 26 июня 2013 Европейский Союз изменил правило максимального пребывания в Шенгенских странах без разрешения на долгосрочное пребывание, которое вступает в силу 18 октября 2013 года.

Что же именно так кардинально изменилось. С моей точки зрения совсем немногое. Предыдущее правило разрешало по Шенгенским визам, а также для граждан некоторых стран в безвизовом режиме, пребывания до «трех месяцев в полугодии (в течении шести месяцев) со дня первого въезда». При этом расчет велся по фиксированным датам — от начала открытия визы до её окончания.

Новое правило разрешает пребывания не более 90 дней в каждый период 180 дней. При этом в каждый день пребывания считается предыдущие этому дню 180 дней.

То есть слова «месяц» и «полугодие» заменили на «90 дней» и «180 дней», а расчет сделали по «плавающим» датам.

Кому и чем это грозит поясним чуть ниже.

Как понять новое правило?

Допустим, Вы имеете годовую Шенгенскую мультивизу, которую получают практически все владельцы недвижимости в Испании и  действительную с 01.01.2014 по 31.12.2014 года. (условный пример с расчетом на следующий год)

Допустим, по состоянию на  20.10.2014 г.  Вы находитесь в Шенгенских государствах. В Испании, Франции или Германии или Польше. В общем в одной из шенгенских стран.

Для оценки легальности Вашего пребывания в этот день рассматривается период с 24.04.2014 по 20.10.2014, то есть период предыдущих 180 календарных дней, заканчивая как раз 20 октября, то есть текущий день Вашего пребывания.

Считаются все дни в этом периоде, когда Вы находились в Шенгенских государствах включая день въезда и выезда.

Если количество таких дней не более 90, то Ваше пребывание по состоянию на этот день, 20 октября, легальное.

Если Вы остаетесь в шенгенской зоне, то в следующий день заново оценивается легальность Вашего пребывания в шенгене.

Но период иной: с 25.04.2014 по 21.10.2014 — это опять же 180 календарных дней; но начало и конец периода «сдвинулись» на один день.

Инструментарий для расчетов

Для расчета количества допустимых дней пребывания есть вот такая немецкая программка в Excel.

Программку нужно скачать, немного разобраться в немецком языке и использовать в своё удовольствие.

Удобство данного продукта в том, что его можно использовать с локального диска или флешки. Единственное условие — наличие программы Excel.

Если есть доступ в интернет, то  Вы можете использовать он-лайн сервис для расчета количества дней в шенгене.

Если не хочется делать расчеты самостоятельно, пришлите нам свои данные и мы сделаем расчет для Вас. Для наших клиентов это бесплатно. Для тех, кто не является нашим клиентом стоимость расчета 10 гривен.

Официальный первоисточник

4 thoughts on “Новое правило 90 дней по шенгенским визам.

  1. підкажіть будьласка я маю візу шенген річну 60 і вона ше дійсна до травня чотирнадцятого року!!! і я їздив недавно на границю і мене вертають і кажуть шо в мене віза недійсна говорять шо я дні виїздив!!! підкажіть будьласка як рахувати дні і порадьте шо робити бо мені треба срочно до польщі!!! на перед Велике Дякую!!!

  2. Василь,
    Випишіть дати поїздок та порахуйте дні. Мені здається, що це елементарно.

  3. У меня виза на 2 года. Въехала в Финляндию 10 апреля 2016 года…Использовала 89 дней до 21 августа 2016 года…Просидела в России до 18 октября..18 октября 2016 года въехала в Финляндию на второе полугодие…Дали только 5 дней…С 18 по 22…Когда мне можно будет въехать снова и на сколько дней.?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *