В 2014 году сохраняется интерес зарубежных инвесторов к получению временного вида на жительство в Латвии (информация наших партнеров)

По информации наших латвийских партнеров,  интерес иностранцев к получению временного вида на жительство в Латвии после приобретения недвижимости в 2014 году сохранился на уровне предыдущего 2013 года.

Всего с начала действия программы временный вид на жительство,  дающий право свободно перемещаться в шенгенской зоне, получили почти 9000 граждан различных стран. Почти 70% из них жители России. Изменения в Законе об иммиграции вступили в силу в середине 2010 года.

По сумме инвестиций в недвижимость на первом месте покупатели из России (224 млн. евро), далее следуют жители Китая (21,4 млн. евро) и Украины (11,5 млн. евро). В целом, за время действия программы, иностранные покупатели в приобретение латвийской недвижимости инвестировали 750 млн. евро.

Для получения временного вида на жительство в Риге, Юрмале или других крупных городах Латвии необходимо приобрести недвижимость по цене, которая будет не ниже 143 000 евро, а на остальной территории страны цена должна быть не ниже 71 500 евро.

В 2014 году возможны изменения в условиях получения временного вида на жительство, поскольку правительство планирует повысить минимальный инвестиционный порог до 250 000 евро. Возможны и другие изменения, однако окончательное решение ещё не принято.

Подобные программы действуют и в иных странах европейского союза, но цена вопроса в несколько раз выше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *