Статистика продаж испанской недвижимости иностранцам в 2010 году

испанская недвижимостьСогласно данных портала Kyero.com за 2010 год иностранцы приобрели в Испании 18 561 объектов недвижимости.  Во многих русскоязычных интернет-перепечатках  слово «properties» почему-то было переведено как квартиры или апартаменты. Но на самом деле это «собственность», которая может быть как квартирой, так и домом, бунгало, виллой или ещё каким либо объектом недвижимости.

Безусловно, чаще всего иностранцы приобретают в Испании квартиры, поскольку содержание квартир по сравнению с домами намного экономичнее.

Из общего количества проданной иностранным покупателям собственности граждане России приобрели  в Испании 1 280 объектов собственности, что составляет приблизительно 6,9% .  А общий объем сделок по испанской недвижимости с иностранцами составил  4,45% от общего объема продаж недвижимости на внутреннем испанском рынке.

Для сравнения: в 2009 году на долю иностранных граждан пришлось 4,24% сделок, то есть чуть меньше, чем в 2010-м. Однако на пике рынка, в 2007-м, этот показатель составлял 8,9%.

В послекризисном 2010 году  распределение иностранных инвестиций в жилую недвижимость Испании не претерпело слишком серьезных изменений.  Как и ранее, больше всего квартир в Испании купили граждане Великобритании сохранив за собой лидерство с объемом — 4 350 объектов недвижимости, или 23,4% от общего числа сделок с иностранцами. В первую пятерку покупателей вошли также соседи испанцев — французы (8,2%),  всегда активно скупавшие испанскую недвижимость немцы (7,7%), повышающие активность россияне (6,9%) и  итальянцы (5,6%). Данные получены из Регистрационной палаты Испании (College of Registrars).

Страны в первой пятерке, практически все имеют население свыше 50 миллионов человек, а Россия на фоне европейских стран вообще «монстр» с  объемом населения в 142 миллиона.  То есть если рассмотреть удельный вес покупателей на всё население страны, то по России показатели не такие уж и европейские.  Хотя, к примеру, показатели Украины вообще плачевные.  На долю представителей других стран (Бельгии, Нидерландов, Швеции, Китая, Норвегии, Румынии, Ирландии, Марокко, Дании, Аргентины, Финляндии, Швейцарии, Португалии и Польши) пришлось в совокупности менее 5% от общего числа сделок.

По соотношению первичного и вторичного жилья имеем практически полный паритет.  9 643 объектов испанской недвижимости были приобретены иностранцами на вторичном рынке, 8 918 — на первичном.

Резюмируя статистику хочется отметить, что рынок просел всё-таки достаточно сильно. В докризисные времена 2006-2007 год, лидеры рынка англичане покупали почти в 5 раз больше недвижимости в Испании. По моему мнению такой сильнейший спад в целом будет преодолен ещё не скоро. Восстановление рынка безусловно наступит, но не в ближайший год.   Но это если рассматривать ситуацию в целом. Безусловно, найдутся частности — отдельные, внушающие оптимизм регионы в которых объем рынка упал не так значительно как в целом по стране.  В общем-то вывод очевиден — прежде чем покупать недвижимость в Испании нужно собрать как можно больше информации и найти профессиональных специалистов в Испании, которые подскажут какой регион лучше выбирать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *