Въезд в Украину для иностранцев и граждан Украины по состоянию на 10.08.2020

С 15 июня 2020 года Украина снимает ограничения на въезд иностранцев, введенные для борьбы с пандемией COVID-19. Также восстанавливается коммерческое воздушное сообщение.

С 15 июня 2020 года иностранцы, независимо от того, имеют ли они вид на жительство в Украине или нет, могут въезжать и оставаться в Украине при условии, что они оформили туристическую страховку, покрывающую медицинские расходы, связанные с COVID-19 . Данную страховку необходимо оформлять в страховой компании, зарегистрированной в Украине, имеющей представительство в Украине или партнера украинской страховой компании на все время пребывания в Украине. Иностранцы, имеющие постоянный вид на жительство (посвідка на постійне проживання), не подпадают под это условие.

Граждане стран с высокой циркуляцией вируса или те (украинские или иностранные граждане), которые находились там в течение 14 дней до въезда в Украину, будут подлежать самоизоляции на период 14 календарных дней: изоляция дома или в специальном учреждении после въезд в Украину. Страны с более чем 40 активными случаями COVID-19 на 10000 жителей определяются как страны с высокой циркуляцией вирусов.

Домашняя изоляция требует использования установленного на смартфон приложения для контроля изоляции «Diy vdoma» (Дій вдома). Приложение, которое необходимо активировать по прибытии в Украину, использует геолокацию и распознавание лиц для проверки соблюдения двухнедельного срока. После въезда в Украину у путешественника есть 24 часа, чтобы прибыть в место изоляции, где он пробудет 14 дней.

Ссылка на загрузку приложения
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.gov.diia.quarantine
Магазин приложений: https://apps.apple.com/us/app/дій-вдома/id1504695512

Самоизоляцию можно прервать досрочно в случае проведения ПЦР-теста на Covid-19 после въезда в Украину в авторизованной лаборатории (по состоянию на 10 августа стоимость от 750 до 2500 гривен, но нужно уточнять для Вашего конкретного случая). По Вашему запросу лаборатория отправит отрицательный результат скрининга в Центр общественного здоровья. При этом приложение «Diy vdoma» (Дій вдома) будет обновлено и уведомит вас о возможности снятия самоизоляции. Обратите внимание, что результаты теста будут доступны в течение 24-72 часов и если результат отрицательный, то самоизоляцию можно прекратить .

Недавнее нормативное положение предусматривает возможность проведения теста ПЦР на Covid-19 перед въездом в Украину (за 48 часов до пересечения украинской границы ), однако конкретные условия использования этого теста для освобождения от обязанности двухнедельной самоизоляции пока еще не определены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *